Первая страница
Документы краеведческого фонда
Каталоги
Справочная система по ВАО
Учреждения культуры, досуга и спорта
Наш депутат

Центральная библиотека имени М.А. Шолохова
        Центральная библиотека имени М.А. Шолохова имеет разветвленную структуру, в которую входят отделы комплектования фондов, организации фондов и межбиблиотечный абонемент, организационно-методический с сектором маркетинга, информационно-библиографический с сектором краеведения, автоматизации библиотечных процессов и др.
        В ЦБ им. М. Шолохова действует образовательно-информационный центр для жителей районов. На его базе работает служба информационного обслуживания населения по вопросам местного самоуправления. Сотрудники центра проводят маркетинговые исследования по следующей схеме:

С 1998 года работает при Управе "Преображенское" Координационный Совет по информированию населения и оказанию содействия средствам массовой информации. Одним из членов этого совета является Центральная библиотека им. М. Шолохова. Библиотека готовит библиографические, фактографические, полнотекстовые базы данных для работников Управ, советников районного собрания, населения. Центральная библиотека им. М. Шолохова составляет фактографические очерки, которые позволяют получить информацию по юбилейным датам, таким как 200-летие со дня рождения А.С. Пушкина:
       "Москва, я думал о тебе!" (Московские адреса А.С. Пушкина)
       Возвышается над Москвой, но для всей России (о памятнике А.С. Пушкину в Москве)
       С целью повышения знания о своем районе, округе, Москве Центральная библиотека им. М. Шолохова проводит краеведческие чтения, которые включают материалы фонда библиотеки.

В состав ЦБС входят библиотеки, имеющие следующую тематическую направленность:

Центральная детская библиотека № 115 реализует программу "Библиотека-Образование-Школа"
Адрес: ул. Байкальская, 46, к. 1; тел. 467-99-88

Детская библиотека № 57 более 10 лет занимается этикой и культурой поведения
Адрес: ул. Краснобогатырская, 75; к.2,
тел. старший абонемент 168-63-33,
тел. младший абонемент 963-40-00

Детские библиотеки № 55, № 161 и № 59 совместно со школами выполняют программу "Экология и детские библиотеки"

Детская библиотека № 55
Адрес: ул. Ивантеевская, 4; к. 1, тел. 169-00-84

Детская библиотека № 161
Адрес: ул. Уссурийская, 9; к. 1, тел. 460-20-93

Библиотека № 59
Адрес: ул. Б.Черкизовская, 18; тел. 161-13-51

Детская библиотека № 103 много лет прививает детям интерес к народному творчеству
Адрес: Открытое ш., 24, к. 13, тел. 167-42-00

Библиотека № 105 создала литературный салон, где систематически выступают писатели, критики, артисты, проходят круглые столы.
Адрес: ул. Амурская, 31, к. 1, тел. 466-07-14

Библиотека № 76 особое внимание уделяет социально незащищенным слоям населения, в ее концертном зале проводятся мероприятия для этой категории жителей района.
Адрес: ул. Хабаровская, 12/23, к. 1, тел. 467-60-00

Библиотека № 103 осуществляет программу "Общество-Закон-Библиотека", сосредоточив свое внимание на информационной работе среди населения по правовым вопросам совместно с правоохранительными органами района.
Адрес: Открытое ш., 27, к. 8, тел. 167-15-73

Библиотека № 107 много сил отдает сбору материалов о районе "Богородское" и информированию населения, с ее участием вышла книга "Богородское". Осуществляет программу по краеведению Богородское: прошлое и настоящее.
Адрес: ул. Краснобогатырская, 77, тел. 168-63-73

Юношеская библиотека № 115
Адрес: ул. Хабаровская, 6, к. 1, тел. 469-05-29

Библиотека экономической и юридической литературы № 111 (БЭЮЛ) была создана по требованию времени, в период правовой и экономической перестройки в России. Она действует на паритетных началах с издательством "ДиС", выпускающего литературу по профилю библиотеки.
Адрес: ул. Б.Черкизовская, 18; тел. 161-80-46

в начало страницы